• Аварийно-диспетчерская служба
    (круглосуточно)
    +7 (496) 465-80-98
    +7 (496) 465-80-78
    +7 (926) 231-09-98

ГУК "ВЕСТА" на карте

Единая диспетчерская служба Московской области


Разъяснение вопросов осуществления жилищного надзора и лицензирования деятельности по управлению МКД в период проведения меропритяий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

07.04.2020

Ольга Федина: в период режима самоизоляции жителей Подмосковья крайне важно обеспечить безопасность газового оборудования

В Московской области начал действовать временный Регламент проведения специализированными организациями технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Он определяет процедуру проверочных мероприятий в период действия режима повышенной готовности. Всего в Подмосковье газифицировано 38,7 тысячи домов. Это 72% от всех МКД региона.

«Напоминаю, что диагностирование газового оборудования в квартирах должно проводиться не реже раза в год по установленному графику. Жители обязаны обеспечить допуск представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО. Особенно важны эти меры безопасности в период, когда абсолютное большинство жителей Подмосковья постоянно находятся дома и активно пользуются газом», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Согласно принятому Регламенту, органы местного самоуправления обязаны разместить на официальных сайтах графики проведения проверок внутриквартирного газового оборудования во всех газифицированных многоквартирных домах. В них должны быть указаны контакты лиц, ответственных за информационное взаимодействие с населением (то есть готовых ответить на все вопросы жителей). Проинформировать о сроках проведения проверок в той или иной квартире обязаны и на горячих линиях администраций городских округов.

Обобщенная информация о проведении проверок ВКГО в 2020 году должна быть размещена в муниципальных средствах массовой информации. Регламент относит к ним не только традиционные СМИ (газеты, информагентства, телерадиокомпании) – но и официальные страницы ОМСУ в социальных сетях, информационные стенды в многоквартирных домах, информационные ресурсы управляющих организаций.

Специализированные организации обязаны обеспечить соблюдение обязательных требований к внешнему виду сотрудников. При входе в квартиры они должны быть обеспечены специализированными средствами индивидуальной защиты: комбинезонами из микропористого материала, бахилами, защитными масками для органов дыхания, защитными очками, перчатками.

«Некоторые жители Подмосковья воспользовались нерабочими днями, чтобы провести ремонт. Хочу напомнить об абсолютной недопустимости проведения самостоятельного ремонта, замены или подключения жителями газовых приборов», – добавила Ольга Федина. 


Ольга Федина: Госжилинспекция Московской области рекомендует, куда и как обращаться по жилищно-коммунальным вопросам в условиях противоэпидемических мер

Организации жилищно-коммунального обслуживания населения (и, в частности, управляющие компании) продолжают функционировать даже при режиме повышенной готовности. На них не распространяется введение внеочередных нерабочих дней.

При возникновении любых жилищно-коммунальных проблем и вопросов прежде всего необходимо обратиться в управляющую организацию. Контактные телефоны аварийно-диспетчерских служб размещены на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов. Там же рекомендовано разместить контактную информацию генерального директора и руководителей структурных подразделений УК (фамилия, имя, отчество, номер мобильного телефона, адрес электронной почты). Узнать номер телефона диспетчерской можно и на интернет-сайте управляющей организации.

Если не получилось установить контакт с сотрудниками УК – вы можете оставить заявку на портале Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО) – https://eds.mosreg.ru/. Заявка должна быть принята в работу в течение 24 часов, и затем выполнена в регламентированный срок.

Обращаем внимание, что для выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации и согласно Постановлению Губернатора Московской области от 19 марта 2020 г. №133-ПГ «О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Московской области, регулирующие дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-2019 на территории Московской области», Госжилинспекция Московской области приостановила до 1 мая 2020 года назначение проверок. «Однако если Вы направите обращение в ГЖИ, на него в любом случае будет дан ответ», – пояснила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. Сейчас сделать это лучше всего через портал Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) dom.gosuslugi.ru при условии регистрации на сайте Госуслуг.


Ольга Федина: О применении жилищного законодательства в условиях режима повышенной готовности в Московской области

В соответствии с информацией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Госжилинспекция Московской области разъясняет некоторые вопросы осуществления государственного жилищного надзора и лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в период проведения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Проводятся ли сейчас проверки?

Для выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации и согласно Постановлению Губернатора Московской области от 19 марта 2020 г. №133-ПГ «О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Московской области, регулирующие дополнительные меры по снижению рисков распространения COVID-2019 на территории Московской области», Госжилинспекция Московской области приостановила до 1 мая 2020 года назначение проверок.

Можно ли сегодня проводить общие собрания собственников?

Общее собрание собственников – это массовое мероприятие. Их проведение сейчас приостановлено. Данное ограничение распространяется как на собрания в очной форме, так и в заочной с проведением поквартирного обхода.

Проводить собрания сейчас возможно в тех многоквартирных домах, где собственники помещений ранее приняли решение о переходе на проведение общих собраний в электронном формате. К примеру, с использованием созданной в Московской области платформы ЕИАС ЖКХ. К сожалению, действующие сегодня нормы законодательства обязывают принять решение о переходе на электронный формат на «обычном» собрании. Поэтому в условиях режима повышенной готовности это пока невозможно.

Какие в сложившейся ситуации особенности содержания общего имущества в многоквартирных домах?

Требование о надлежащем содержании общего имущества собственников помещений в МКД сейчас во многом касаются обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Важно помнить, что решение о дополнительных профилактических мерах не влечет за собой изменение того размера платы граждан за содержание жилого помещения, который установлен собственниками помещений на общем собрании. Однако это может стать основанием для пересмотра органами местного самоуправления размеров такой платы – в том случае, если собственники не приняли решения относительно его размера, либо вовсе не выбрали способ управления.



← Все новости