• Аварийно-диспетчерская служба
    (круглосуточно)
    +7 (496) 465-80-98
    +7 (496) 465-80-78
    +7 (926) 231-09-98

ГУК "ВЕСТА" на карте

Единая диспетчерская служба Московской области


Заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Вопросы управления многоквартирными домами»

12.12.2017 Заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Вопросы управления многоквартирными домами»

Заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Вопросы управления многоквартирными домами»

 

Руководство группы УК «Веста» было приглашено в качестве участника заседания экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Вопросы управления многоквартирными домами», которое состоялось 23 ноября в Мособлдуме.

В мероприятии приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», ООО «МосОблЕИРЦ», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», ресурсоснабжающих, управляющих организаций, ТСЖ, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, жилищные активисты.

Открывая заседание, Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый, отметил, что более 88% многоквартирных домов в Московской области управляются специализированными управляющими организациями и «именно управляющие организации отвечают за качественное и своевременное обслуживание общего имущества многоквартирных домов, предоставление жилищно-коммунальных услуг, состояние жилищного фонда в целом», потому что управляющие организации принимают непосредственное участие в вопросах текущего и капитального ремонта общего имущества, подъездов многоквартирных домов и благоустройства придомовой территории.»

В рамках открытой трибуны были обсуждены актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция» в ранге министра – Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков рассказал о работе управляющих организаций в Московской области и обозначил проблемы, связанные с их деятельностью, такие как слабая материально-техническая база, недостаточный уровень квалификации персонала, неполноценное взаимодействие с жителями. Еще одной проблемой осуществляющих управление жилфондом предприятий является отсутствие у них круглосуточной диспетчерской службы. «Госжилинспекция совместно с областным Министерством ЖКХ реализует проект «Создание Единого центра регистрации заявок жителей и контроля их исполнения в муниципальных образованиях с населением свыше 100 тысяч человек. В настоящее время проект реализован в пяти муниципалитетах. Практика показывает, что после начала их работы количество жалоб жителей в Госжилинспекцию сокращается в среднем на 15%,» - отметил Вадим Соков.

Руководитель ГЖИ МО считает, что «ряд проблем в сфере управления МКД требует внесения изменений в действующее законодательство». По его мнению, это:

- ограничение права участия и инициирования общих собраний собственников для должников по жилищно-коммунальным платежам, чтобы собрания не становились инструментом решения их проблем;

- возможность голосования в ГИС ЖКХ без предварительного проведения очного собрания;

- ограничение срока действия лицензий управляющих организаций, особенно если у них в управлении нет ни одного дома;

- создание возможностей, облегчающих собственникам заключение обязательных договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Также участниками «Открытой трибуны» обсуждались и другие, не менее важные, вопросы ЖКХ и предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство, в том числе:

- перспективы перехода к прямым договорам между потребителями и ресурсоснабжающими организациями;

- лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Московской области. Были высказаны предложения по корректировке установленных федеральным законодательством лицензионных требований, а также по упрощению процедуры отзыва лицензий у недобросовестных управляющих организаций;

- расчеты за жилищно-коммунальные услуги и деятельность платежных агентов. Обсужден вопрос применения схем расчетов за теплоснабжение в Московской области, а также предложения об учете циркуляционных потерь тепловой энергии во внутридомовых сетях отопления и горячего водоснабжения.

Прямое общение с руководителями профильных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в ходе заседания позволило участникам получить ответы на поставленные вопросы, а также определить круг задач, требующих проработки в более узком составе.

← Все новости